Consejo de la Magistratura: La integración 2014-2018 aprobó 309 ternas

Como resultado de los concursos votados en el último Plenario la gestión alcanzó un total de 309 ternas aprobadas para la designación de jueces en la Justicia Nacional y Federal.

Una vez completado el trámite ante los Poderes Ejecutivo y Legislativo los nuevos magistrados cumplirán funciones en el Juzgado Federal de Primera Instancia Nº 2 de Mendoza, Pcia. homónima, en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil Nº 13, 21, 30, 34, 90, 97, 100 y 108 de la Capital Federal, en los Tribunales Orales en lo Criminal Federal de La Plata, Pcia. de Buenos Aires, en el Juzgado Federal de Primera Instancia de Río Gallegos, Pcia. de Santa Cruz, en los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 1, 2, 4, 5, 8, 15 y 21 -2 cargos- de la Capital Federal y en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia del Trabajo Nº 12, 21, 24, 33, 44, 50, 59 y 78.

La aprobación de los últimos concursos tuvo lugar en el referido Plenario, presidido por el Presidente del CMN Miguel Piedecasas, con la presencia de los consejeros Luis María Cabral, Jorge Daniel Candis, Adriana Olga Donato, Juan Bautista Mahiques, Leónidas Moldes,  Mario Negri, Juan Mario Pais, Ángel Rozas, Rodolfo Tailhade, Pablo Tonelli, Rodolfo Urtubey y Gabriela Vázquez, con la asistencia del secretario general Mariano Pérez Roller y del administrador general del Poder Judicial Carlos Alberto Bedetta. La reunión, como es habitual, tuvo lugar en la Sala “Lino E. Palacio”, ubicada en la calle Libertad 731 de la Ciudad de Buenos Aires.

Las ternas quedaron conformadas de la siguiente manera:

– Juzgado Federal de Primera Instancia Nº 2 de Mendoza, Pcia. Homónima: 1º) Sebastián Guillermo Soneira, 2º) Damián Maximiliano Bernales y 3º) Pablo Oscar Quirós.

– Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur: 1°) Guillermo Adolfo Quadrini, 2°) Andrea Mariel Cirulli y 3°) Matías Agustín Ciolfi, lista complementaria: 4º) Leonardo Germán Brond.

– Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil Nº 13, 21, 30, 34, 90, 97, 100 y 108 de la Capital Federal:

Primera terna: 1º) Andrea Alejandra Imatz; 9º) Pilar Fernández Escarguel; 17º) María Belén Puebla;

Segunda terna: 2º) Ariel Ignacio Fognini, 10º) Laura Evangelina Fillia, 18º) Jorge Aníbal Ferrari;

Tercera terna: 3º) María Claudia del Carmen Pita, 11º) Ramiro Guiraldes, 19º) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso;

Cuarta terna: 4º) Luis Ricardo José Sáenz, 12º) Maximiliano Javier Romero, 20º) Carlos Martín Debrabandere;

Quinta terna: 5º) María Constanza Caeiro, 13º) Gabriel Ángel Tamborenea, 21º) Jorge Ignacio Sobrino Reig.

Sexta terna: 6º) Rafael María Mathé, 14º) María de las Mercedes Domínguez, 22º) Gustavo Fabián López Ariza.

Séptima terna: 7º) Juan Pablo Lorenzini, 15º) Pedro Galmarini 23º) Geraldine Dresdner; Octava terna: 8º) Santiago Pedro Iribarne, 16º) Diego Florio, 24º) Eugenio Ricardo Labeau,

Lista complementaria: 25º) María del Carmen Boullón, 26º) Damián Esteban Ventura, 27º) Mónica Alejandra Bobbio y 28º) Lorena Fernanda Maggio.

– Tribunales Orales en lo Criminal Federal de La Plata, Pcia. de Buenos Aires:

Primera Terna: 1º) Juan Ernesto Rozas, 8º) José Ignacio Polizza, 15º) María Gabriela Silvina Daudet;

Segunda Terna: 2º) Gabriel Emilio Vandemberg, 9º) Ignacio Labedens, 16º) Hernán Eduardo Sosa;

Tercera Terna: 3°) Ana Silvia Guzzardi, 10º) Nicolás Grappasonno, 17º) Carlos Fabián Cuesta;

Cuarta Terna: 4°) Cecilia Patricia Incardona; 11º) Alfonso Ángel Ferraro; 18º) José Luis Agüero Iturbe;

Quinta Terna: 5°) Juan Martín Nogueira; 12º) Roberto José Boico; 19º) María Verónica Michelli;

Sexta Terna: 6º) Claudio Ricardo Silvestri; 13º) Mario Alberto Ferrario; 20º) Pablo Ezequiel Wilk;

Séptima Terna: 7°) Jesica Yael Sircovich; 14º) Javier Matías Arzubi Calvo; 21º) María Julia Sosa,

lista complementaria: 22º) Sergio Andrés Delgadillo, 23º) Julián Axat, 24º) Roberto Leo, 25º) Valeria Alejandra Rico, 26º) Karina Mabel Yabor, 27º) Gonzalo Fernando Sansó, 28º) Matías Alejandro Latino, 29º) Fernando Gabriel Zarabozo, 30º) Juan Carlos Palacios, 31º) Guido Damián Cresta, 32º) Fernando Buján, 33º) Juan Carlos Bernial y 34º) Francisco Javier María Posse.

– Juzgado Federal de Primera Instancia de Río Gallegos, Pcia. de Santa Cruz, 1º) Roberto José Boico, 2º) Viviana Inés Geroldi y 3º) Claudio Marcelo Vázquez, lista complementaria: 4º) Ricardo Gastón Morillo.

-Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 1, 2, 4, 5, 8, 15 y 21 -2 cargos- de la Capital Federal:

Primera terna: 1°) Gabriel Emilio Vandemberg, 9°) Luis Alcides Arnaudo y 17°) Matías Ariel Buenaventura;

Segunda terna: 2°) Nicolás Grappasonno, 10°) Nicolás Antonio Pacilio y 18°) Agustina Inés Rodríguez;

Tercera terna: 3°) María Elisa Gaeta, 11°) Pablo Ernesto Rossi y 19°) Paula Gorsd;

Cuarta terna: 4°) Cinthia Raquel Oberlander, 12°) Juan Manuel Grangeat, y 20°) Nicolás Czizik;

Quinta terna: 5°) José Carlos Pérez Arias, 13°) Agustín Nicolás Morello y 21°) Leandro José West;

Sexta terna: 6°) Alejandra Mercedes Alliaud, 14°) Ana Silvia Guzzardi y 22°) Nicolás Schiavo;

Séptima terna: 7°) Marcelo Alejandro Peluzzi, 15°), Alejo Ramos Padilla, 23°) Mario Walter Prieto;

Octava terna: 8°) Juan Manuel Mejuto, 16°) José Luis Agüero Iturbe e 24°) Ivana Sandra Quinteros

lista complementaria: 25°) Hugo Fabián Decaria, 26°) Julio Eduardo López Casariego, 27°) Vanesa Silvana Alfaro, 28°) Martín José Adrogué, 29°) Claudio Ricardo Silvestri y 30°) Juan Carlos Riccardini.

 

– Juzgados Nacionales de Primera Instancia del Trabajo Nº 12, 21, 24, 33, 44, 50, 59 y 78:

Primera terna: 1°) Andrea Érica García Vior, 9°) Ana Clara Alfie y 17°) Fabiana Silvia Rodríguez;

Segunda terna: 2°) Viviana Mariel Dobarro, 10°) Héctor Horacio Karpiuk y 18°) Agustín Alfredo Antonio Guerrero;

Tercera terna: 3°) Laura Matilde D’Arruda, 11°) Alejandro Esteban Danussi y 19°) Eugenia Victoria Reisenman;

Cuarta terna: 4°) Silvia Rita García, 12°) María Luján Garay y 20°) María Verónica Jorgelina Moreno Calabrese;

Quinta terna: 5°) Alejandra García, 13°) Roberto Oscar Copertari y 21°) Alejandro Carlos Musa;

Sexta terna: 6°) Lucas Adolfo Malm Green, 14°) Lucrecia Pedrini y 22°) Marina Edith Pisacco;

Séptima terna: 7°) Carlos Javier Nagata, 15°) Bibiana Inés Díaz y 23°) Héctor David Rodríguez;

Octava terna: 8°) Andrea Urretavizcaya, 16°) Ariadna Cereza y 24°) Andrea Centonze,

lista complementaria: 25°) Andrea Elena Moquedze Mazalán, 26°) María Eugenia Elizabeth Plaza, 27°) Azucena Beatriz Ragusa, 28°) Claudia Fontaina González, 29°) Matías Sebastián Moreno Espeja, 30°) Moira Alicia Fullana, 31°) Santiago Docampo Miño, 32°) Fabiana Arabia, 33°) Ángela Rosalía Mora, 34°) Leonardo Gabriel Bloise, 35°) Claudia Elena Salvatierra, 36°) Pablo Andrés Devoto, 37°) Alberto César Vega, 38°) Adela María del Valle Pérez del Viso y 39°) María Gabriela D’Angelo.

Seguidamente se aprobó la solicitud de traslado del doctor Luis María Rizzi, juez de cámara del Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 30 de la Capital Federal al Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 8 de esta ciudad y la transformación  en los términos de los artículos 3º y 4º de la Ley 27.307, el Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 4 de la Capital en un Tribunal Oral en lo Criminal Federal de esta ciudad, el que quedará integrado por los doctores Ivana Verónica Bloch, Julio César Báez y Pablo Gustavo Laufer.

Related posts

Leave a Comment