Consejo de la Magistratura: El Plenario elevó 11 nuevas ternas

Para los juzgados nacionales de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Federal 3, 9, 10 y 11 de la Capital Federal, en el Juzgado Federal de Primera Instancia de Lomas de Zamora, y en los Tribunales Orales de Menores Nº1, 2 y 3 de la Capital Federal.

La aprobación de los concursos respectivos tuvo lugar en el Plenario presidido por el Presidente del CMN Miguel Piedecasas, con la presencia de los consejeros Luis María Cabral, Jorge Daniel Candis, Adriana Olga Donato, Juan Bautista Mahiques, Leónidas Moldes,  Ángel Rozas, Rodolfo Tailhade, Pablo Tonelli y Gabriela Vázquez, con la asistencia del secretario general Mariano Pérez Roller y del administrador general del Poder Judicial Carlos Alberto Bedetta.

Las ternas referidas quedaron así conformadas del siguiente modo:

– Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Federal Nº 3, 9, 10 y 11 de la Capital Federal,

Primera terna: 1º) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, 5º) Juan José Galeano y 9º) Gustavo Fabián López Ariza;

Segunda Terna: 2º) Ana Laura Bruno, 6º) Claudio Matías Posdeley y 10º) Pablo Enrique Vidal Claypole;

Tercera Terna: 3º) Alejandro Jorge Nóbili, 7º) Ximena Rocha y Juan Rafael Stinco; y

Cuarta Terna: 4º) Enrique Manuel Alonso Regueira, 8º) Gonzalo Auguste y 12º) Mercedes Maquieira,

Lista complementaria: 13º) Roberto Santiago Muzio, 14º) Lucas Matías Lehtinen, 15º) Luciano Marchetti, 16º) Miguel Augusto Álvarez y 17º) Damián Esteban Ventura.

-Juzgado Federal de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional Nº 2 de Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires: 1º) Juan Tomás Rodríguez Ponte, 2º) Ana María Cristina Juan y 3º) María Julia Sosa, lista complementaria 4º) Juan Manuel Mejuto.

 

– Tribunales Orales de Menores Nº 1-un cargo-, 2 –dos cargos-, 3 –dos cargos-, de la Capital Federal:

Primera terna: 1º) Marcelo Gastón Bartumeu Romero, 6º) Ricardo Santiago Lombardo y 11º) Hugo Daniel Navarro;

Segunda terna: 2º) Martín José Adrogué, 7º) María Luisa Marchese Fortes y 12º) Roberto Leo;

Tercera terna: 3º) Diego Leonel Freedman, 8º) David Perelmuter y 13º) Gerardo Agustín Pettigiani;

Cuarta terna: 4º) Claudio Ricardo Silvestri, 9º) Mirta Liliana Guarino y 14º) Jorge López Oribe;

Quinta terna: 5º) José Ignacio Polizza, 10º) Claudia Andrea Berlín y 15º) Hernán Eduardo Sosa,

lista complementaria: 16º) Mario Alberto Ferrari, 17º) Alejandra Quinteiro, 18º) Valeria Alejandra Rico, 19º) Santiago Carlos Bignone y 20º) Ignacio Labadens.

 

-Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Posadas: 1º) Fernando Carbajal, 2º) Fabián Gustavo Cardozo y 3º) José Alberto López, lista complementaria 4º) Marcela Alejandra Leiva.

Por otra parte Piedecasas informó que el cuerpo de auditores corrió vista a los jueces respectivos del Portal de Datos abiertos que permitirá acceder a los datos del relevamiento realizado por el Cuerpo de Auditores -presentado en el último Plenario-, el que estará disponible a partir del 18 de octubre.  Informó también la firma de un Convenio Marco con la Universidad de Bologna, sobre cooperación y asistencia académica, el que fue ratificado por el Pleno. Destacó también que con la realización de las elecciones de representantes del estamento de los abogados de provincia y capital, se ha completado la designación de consejeros por los estamentos de los jueces, abogados y académico para el próximo período.

A continuación se aprobaron la asignación de horas cátedra para los meses de octubre a diciembre de 2018 a los asesores pedagógicos de la Escuela Judicial y el curso de la Escuela Judicial “Libertad de Expresión, Acceso a la Información Pública y Seguridad de Periodista”, aplicando la caja de Herramientas para Escuelas Judiciales Iberoamericanas de la UNESCO RIAEJ (artículos 4º, inciso c), 8º, inciso d) y 16 inciso b) del Reglamento de la Escuela Judicial, aprobado por la resolución CM 237/01 y sus modificatorias) para ser realizado con el financiamiento de la UNESCO.

Posteriormente fueron tratados los dictámenes remitidos por la Comisión de Administración y Financiera sobre bonificaciones por título y recursos jerárquicos.

Finalmente se ratificó el Acta Complementaria Nº1 “Obra de adecuación, redistribución y ampliación del Edificio de la Cámara Federal de Apelaciones de la Ciudad de Corrientes” en el marco del Convenio de Cooperación entre el Consejo de la Magistratura y la Provincia de Corrientes.

Related posts

Leave a Comment